Любой строительный объект перед сдачей в эксплуатацию проходит все проверки на качество выполнения, включая и замер сопротивления изоляции в электропроводке. Регулярные замеры данного параметра также необходимы для установления степени износа изолирующего покрытия провода, отчего зависит безопасность людей, контактирующих с электросетью, бесперебойная работа оборудования, предотвращаются потери электротока.

Почему замер сопротивления необходим

Снижение сопротивления до 0,5 Мом и, уж тем более, ниже считается критичным и может привести к повышению температуры проводников и замыканию с возгоранием. Чтобы предупредить подобные последствия, необходимо периодическое обследование сетей с определенной регулярностью на предмет состояния проводки.

Особое внимание следует уделить тем зданиям, где проводка монтировалась давно, независимо от назначения помещений (жилые, производственные и т.д.). Выполнение замеров такого плана можно доверять только проверенным специалистам, имеющим опыт проведения работ по обслуживанию систем электроснабжения. Наша компания «Спектр» уже много лет успешно трудится на рынке в сфере монтажа и обслуживания электросетей и установок, что гарантирует качество оказываемых услуг.

Возможные причины снижения сопротивления

Состояние проводки зависит от длительности ее эксплуатации и интенсивности. В качестве причин, влияющих на сопротивление изоляции можно назвать следующие:

  • сильные механические воздействия;
  • подключение электроприборов, на мощность которых не рассчитана сеть;
  • естественное изнашивание в процессе эксплуатации;
  • производственный брак.

Позвоните нашим менеджерам и узнайте все, что касается безопасности эксплуатации электросети и как проводится услуга. Закажите замер сопротивления, защитите себя от трагических последствий нарушения правил эксплуатации.

Вернуться в список