Проведение такого вида электроизмерительных работ, как замер сопротивления изоляции, позволит узнать, в каком состоянии находиться кабель и электрическая проводка. Таким образом, можно определить нуждается ли проводка в ремонте или в замене. Замер сопротивления изоляции также помогает узнать информацию о наличии дефектов, и степени износа проводки. Причиной нарушения изоляции могут стать такие факторы: перегрузка напряжения, механические повреждения, неправильные условия эксплуатации и многое другое.

Услуга замер сопротивления изоляции, прежде всего, необходима самому заказчику. Пожалуй, каждый согласиться с тем, что дешевле выявить и устранить неисправность на самых ранних стадиях, чем впоследствии бороться с аварийной ситуацией. Квалифицированные специалисты, работающие в компании «Спектр», осуществляют замеры сопротивления изоляции с применением новейшего современного оборудования и с соблюдением правил техники безопасности.

Замер сопротивления изоляции происходит в несколько этапов:

  • Первым делом необходимо убедиться, что на исследуемом объекте отключено напряжение.
  • Очистка изоляции от загрязнений.
  • Заземление объекта на 2 – 3 минуты.

Производиться замер сопротивления изоляции. Если после проверки окажется, что сопротивление изоляции меньше, чем предусмотрено в нормативных документах, то это может повлечь за собой ряд неприятностей: возгорание и пожар, а также к электрическим травмам. Поэтому, если показатели будут ниже нормы, такое электрооборудование эксплуатировать запрещено.

Важно! Наружная проводка, которая находиться в особо опасных помещениях проверяется на сопротивление изоляции каждый год. Также ежегодно производятся замеры в детских садах и оздоровительных учреждениях.

Вернуться в список